PENDULE en bronze doré et marbre blanc, à... - Lot 225 - Pierre Bergé & Associés

Lot 225
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
PENDULE en bronze doré et marbre blanc, à l'imitation d'une athénienne. Le cadran émaillé avec indication des heures et des minutes, le mouvement tournant, décoré de têtes de bélier. Elle présente un aigle aux ailes déployées et repose sur des sabots. Base en forme de piédestal ornée de noeuds de ruban et de feuillages. Socle de forme quadrangulaire. Début du XIXe siècle (égrenures, éclats, restaurations.) H_49,5 cm
Mes ordres d'achat