GROUPE en bronze patiné représentant vraisemblablement... - Lot 236 - Pierre Bergé & Associés

Lot 236
Estimation :
4500 - 5000 EUR
GROUPE en bronze patiné représentant vraisemblablement le Milon de Crotone, signé sur la terrasse: «E.DUMONT». XIXe siècle. H_39,5 cm Milon de Crotone (VIe siècle Avant Jésus-Christ), disciple de Pythagore, devient légendaire en raison de sa force extraordinaire. Célèbre athlète il est vainqueur à treize reprises aux jeux olympiques ou Pythiques. Le sujet de cette sculpture représente l'épisode où déjà âgé et se promenant seul dans une forêt en Italie, il aperçoit près de la route un chêne qui s'ouvre en son milieu par de larges fentes. Voulant vérifier sa force, il introduit ses doigts dans les cavités et déchire le chêne, mais l'arbre se rétracte et retrouve son état d'origine avant que Milon n'ôte ses mains. Devenu alors prisonnier, il est dévoré par des animaux sauvages
Mes ordres d'achat