PAIRE DE CANDÉLABRES à trois branches de... - Lot 237 - Pierre Bergé & Associés

Lot 237
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES à trois branches de lumière en bronze ciselé doré à deux tons d'or, bronze patiné, marbre blanc et marbre noir. La partie supérieure ornée d'un vase enflammé est flanquée de têtes d'aigles, rosaces, feuilles d'acanthe et palmettes. Le fût cylindrique repose sur un vase stylisé en marbre blanc agrémenté de perles, feuillages en tôle. Il est supporté par des pieds à têtes de corbin terminés en griffes. Bases et socles triangulaires. XIXe siècle. Europe du Nord (quelques usures et égrenures). H_79 cm L_24 cm
Mes ordres d'achat