Hiroshi SUGIMOTO (né en 1948)

Lot 5
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Hiroshi SUGIMOTO (né en 1948)
Sea of Japan, 1980 Tirage argentique. Signée et numérotée. Edition à 25 exemplaires. H_43 cm L_55 cm Provenance: - Urbi et Orbi Galerie, Paris - acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire Exposition: Musée d'art Moderne de la ville de Paris, Passions privées, 15 décembre 1995 au 15 mars 1996."Je commençais par observer les premières lueurs de l'aurore: si une belle journée s'annonçait, je repérais l'étoile du Berger qui se trouve au-dessus et à droite de l'aube naissante. Je sortais alors mon vieil appareil photo polaroïd et je commençais à réchauffer une pellicule glacée par la longue nuit d'hiver" Hiroshi Sugimoto
Mes ordres d'achat