JAMES BISHOP (NÉ EN 1927)

Lot 28
Estimation :
30000 - 40000 EUR
JAMES BISHOP (NÉ EN 1927)
Landscape with Roman Numbers Huile sur toile. Signée et titrée au dos. H_100 cm L_100 cm Provenance: - Galerie Jean Fournier, Paris - acquis auprès de cette galerie par l'actuelle propriétaire James Bishop (né en 1927) Après une première expérimentation de l'Action Painting, il adopte progressivement une structure géométrique. A partir de 1967 les tableaux de Bishop sont de format unique; la surface est partagée en deux rectangles horizontaux égaux, et l'un des rectangles est lui-même partagé en six rectangles ou en huit carrés. Les toiles de Bishop sont des lieux privilégiés où opèrent avec vigueur et subtilité l'espace, la forme et la couleur
Mes ordres d'achat