Mimmo ROTELLA (1918-2006)

Lot 51
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Mimmo ROTELLA (1918-2006)
2 Direczioni, 1989 Arrachage sur tôle. Signée, datée et titrée au dos. H_150 cm L_300 cm Mimmo Rotella (1918-2006) Mimmo Rotella fut l'un des premiers, dans les années 50, à bouleverser le langage de l'art en utilisant des matériaux issus du paysage urbain, en particulier les affiches publicitaires, qu'il récupérait et détournait en les lacérant. Mimmo Rotella est avant-gardiste absolu: en 1949, à la recherche d'un mode d'expression alternatif, il invente déjà une poésie phonétique, suite de sons et de paroles privée de sens, qu'il qualifie lui-même de «langage épistatique». C'est en 1954, qu'il découvre l'affiche publicitaire comme moyen d'expression et invente le geste artistique auquel il restera fidèle toute sa vie: les déchirures
Mes ordres d'achat