César (1921-1998)

Lot 54
Estimation :
80000 - 100000 EUR
César (1921-1998)
Compression de motos, 1970 Compression de métal. Signée et datée à la base. H_75 cm Provenance: Galerie Guy Pieters, Saint Paul de Vence. Cette oeuvre est enregistrée aux archives de Madame Denyse Durand-Ruel. César (1921-1998) César a une drôle de façon de s'intéresser au vélo. Au début des années 60, le sculpteur du fer et du métal réduit en bloc les objets de la société de consommation. Un mouvement est lancé, qui est devenue sa marque de fabrique: les compressions. Tordues, enchevêtrées, écrabouillées les bicyclettes! Des roues, des selles, des cadres, des guidons, des pédales, sont mis en cube. Du métal, du cuir, du caoutchouc est emberlificotés, une palette de couleurs et de textures mélangées. César, sculpteur du fer et du métal, a présenté ses premières Compressions au Salon de mai en 1960. Tout y passe. Avec lui, les symboles du progrès technologique et les produits de consommation sont réduits en bloc. La voiture n'y échappe pas, la motocyclette et les bidons non plus
Mes ordres d'achat