Philippe HIQUILY (1925-2013)

Lot 58
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 35 420EUR
Philippe HIQUILY (1925-2013)
Marathonienne, 1981-2004 1981-2004 Acier à patine rouille Signée Hiquily et numérotée EA 4/4 H_2,25 mètres Un certificat d'authenticité du comité Hiquily sera remis à l'acquéreur. Bibliographie: Philippe Hiquily, 1948-2011, Catalogue Raisonné, Volume 1, coordonné par Malika VINOT, Loft Éditions, Paris, 2012, référencée sous le numéro 367 - 81.Scu.Mar.Ed.Ac.225. Un exemplaire similaire est reproduit en p.269 "Magistrale et imposante elle s'élève au dessus de nos yeux de sa silhouette de géante. Elle, c'est la femme, la muse. Marathonienne, c'est une sportive de fond. Elle pousse son corps à endurer la fatigue et l'effort comme pour mieux se sublimer jusqu'à cette seconde précise où, atteignant le climax, l'artiste la capte dans son envol. Immortalisée dans un moment de grâce ultime où la force du mouvement arrêté s'est épanouie dans un érotisme extrême, elle vient s'offrir à notre contemplation, à la fois forte et indomptable mais rendue vulnérable par cet instant volé, cette intimité révélée. Philippe Hiquily aimait les femmes et pour le prouver il passa près de 65 ans de sa vie à explorer leurs formes et leurs lignes, à se jouer de leurs attributs sexuels ou à flirter avec leur douceur sensuelle. Sa relation au beau sexe s'exprimait avant tout par son travail du métal. Physique, voire musclé dans le martelage des tôles; ardent et charnel dans les soudures qui dessinaient les anatomies; tendre et lascif dans le polissage des volumes; subtil et exigeant dans l'agencement des formes et des équilibres, il savait faire émerger de quelques plaques de fer, de laiton ou d'acier des compositions pleines de charme, de poésie et d'humour. A travers ses sculptures nous percevons des préoccupations proches de celles qui avaient guidé la pratique artistique de Calder, artiste qu'il admirait infiniment. Saisir le mouvement dans tous ses aspects, des mobiles en équilibres dangereux aux stabiles les plus monumentaux, défier la gravité ou élaborer des mécanismes complexes. Tout, au
Mes ordres d'achat