Philippe HIQUILY (1925-2013)

Lot 59
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Philippe HIQUILY (1925-2013)
Épicurienne, 2010-2011 Acier à patine rouille Signée Hiquily et numérotée EA1/1 H_5 mètres Un certificat d'authenticité du comité Hiquily sera remis à l'acquéreur. Bibliographie: - Philippe Hiquily, 1948-2011, Catalogue Raisonné, Volume 1, coordonné par Malika VINOT, Loft Éditions, Paris, 2012, référencée sous le numéro 850 - 10.Scu.Épi.Ed.Ac.500. Un exemplaire similaire est reproduit en p. 417 " De sa silhouette de géante nous observe avec curiosité et douceur une voluptueuse hédoniste. Cette Épicurienne, ultime sculpture réalisée par l'artiste Philippe Hiquily, est un pendant direct à sa mythique sculpture: la Marathonienne. Alors que cette dernière était captée en plein effort, l'Épicurienne semble au contraire saisie dans un moment de sérénité et de pure extase. Coquette et nonchalante elle s'offre au plaisir des yeux tout en se montrant plus pudique que sa grande soeur. Ses genoux sont serrés et sa main vient chastement les caresser, telle l'oeuvre La Pudique de 1992, alors que sont esprit semble vagabonder dans ses rêves. Hiquily la croque alors comme il aime les femmes: belles et épanouies. De celles qui ont habité sa sculpture tout au long de sa vie et lui ont permis d'inscrire son langage plastique singulier dans l'art du XXe siècle. Pendant près de 65 ans c'est avec charme, poésie et humour qu'il a exploré les formes et les courbes des figures féminines comme pour mieux capter et extraire leur sensualité. Les années 2000 ont ainsi été pour lui l'occasion de revisiter ses propres mythologies, tant thématiques que formelles, et c'est avec cette Épicurienne monumentale qu'il exprime plus que jamais son amour pour la femme et la vie. Du haut de ses 5 mètres cette oeuvre de Philippe Hiquily se révèle alors à l'image de son créateur, humble mais imposante." Malika VINOT
Mes ordres d'achat