Deux parures de tête et frontal, Aït Ouaouzguit... - Lot 141 - Pierre Bergé & Associés

Lot 141
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
Deux parures de tête et frontal, Aït Ouaouzguit et Ida ou Nadif, XIXe siècle. Une parure en argent formée d'une paire de boucle de tempe et une plaque frontale, à décor émaillé bleu et jaune et cabochons de verre rouge et pendeloques quadrilobées, retenues par une double chaînette à crochet; une parure formée de quatre médaillons et une plaque frontale émaillés jaune et bleu, à cabochons de verre rouge, et à pendeloques, retenus par une double chaînette. Bandeau de cuir cousu de neuf plaques circulaires en argent niellé et émaillé jaune et bleu, à cabochon de verre rouge, et petites pendeloques. L: 73 cm PB: 280 g
Mes ordres d'achat