MASQUE en bois animalier représentant la... - Lot 304 - Pierre Bergé & Associés

Lot 304
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
MASQUE en bois animalier représentant la hyène mythologique «Suruku» dispensant ses secrets initiatiques aux hommes. Ce masque associé à la société secrète du «Koré» apparaît comme un exemplaire particulièrement réussi sur le plan de la rigueur de la construction des volumes ainsi que par son ancienneté et sa patine quasi laquée. Bambara. Mali Provenance: objet acquis sur le marché parisien dans les années 80. H_46 cm
Mes ordres d'achat