TURGOT (Michel-Étienne)

Lot 4
4 000 - 5 000 €
Résultat : 5 200 €

TURGOT (Michel-Étienne)

Plan de Paris commencé l'année 1734, dessiné et gravé, sous les ordres de messire Michel Etienne Turgot [...] prévôt des marchands... Achevé de graver en 1739. Levé et dessiné par Louis Bretez. Paris, 1739. In-folio, veau marbré aux armes de la ville de Paris, dos à nerfs orné, roulette fleurdelisée encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Ouvrage comprenant un plan d'assemblage gravé et 20 planches doubles gravées (dont 2 jointes). Une des plus belles représentations de Paris au xviiie siècle. En 1734, Michel Etienne Turgot, alors prévôt des marchands de la municipalité parisienne, décida de promouvoir la magnificence de la ville de Paris en faisant réaliser un nouveau plan de la ville et de ses faubourgs. C'est dans ce but qu'il fit appel à Louis Bretez, membre de l'Académie de Peinture et de Sculpture, et professeur de perspective. Pendant deux ans, ce dernier fit des relevés très précis sur le terrain, ayant même l'autorisation d'entrer dans chaque maison, chaque jardin et chaque hôtel particulier. En 1736, Claude Lucas, graveur de l'Académie des Sciences, fut chargé de graver à l'eau-forte et au burin les 21 planches du plan dit de "Turgot". Ce dernier ne parut qu'en 1739 et il fut offert au Roi, aux membres de l'Académie, à la Municipalité mais aussi aux représentations françaises à l'étranger. Coiffes et coins usagés, un mors fendu. Pliure centrale brunie pour 8 planches, rousseurs à la dernière planche. (Boutier, 219)
Mes ordres d'achat