CASSINI de THURY (César-François) & MARALDI (Giovanni Domenico)

Lot 5
150 - 200 €
Résultat : 250 €

Nouvelle carte qui comprend les principaux triangles qui servent de fondement à la description géométrique de la France. Paris, Delisle, 1744. En 18 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 585 x 910 mm. Première carte de la première triangulation de la France. Carte de la France dite des triangles puisque fondée sur la triangulation de toute la France, obtenue par la mesure de l'arc du méridien du Nord (Dunkerque) au Sud (Perpignan), appelé Méridien de l'Observatoire Royal de Paris. La carte est construite selon deux axes perpendiculaires: le méridien et le parallèle passant par Paris (Observatoire royal). De chaque côté de la carte figure une liste des principales localités avec leur latitude et longitude, et leur distance depuis l'Observatoire de Paris. Exemplaire colorié à l'époque. Mouillures
Mes ordres d'achat