DEHARME (Louis-François)

Lot 6
800 - 1 000 €
Résultat : 1 900 €

DEHARME (Louis-François)

Plan de la ville et fauxbourgs de Paris divisé en 20 quartiers dont la plus grande partie a été rectifiée d'après différens desseins levés géométriquement. Paris, chez l'auteur, 1763. In-4; veau, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition. Ouvrage entièrement gravé contenant un plan général de Paris dépliant, un grand plan de Paris en 35 feuilles (y compris le titre) formant, assemblées, un rectangle de 171 x 146 cm, et 14 feuillets doubles de tables (table des rues et des messageries). Une table alphabétique manuscrite d'un feuillet a été ajoutée après le titre. Ce plan de Paris, le premier à être dessiné à si grande échelle (1/4200), est dérivé des travaux et des publications de Delagrive et valut à Deharme le titre de topographe du roi. Bel exemplaire. Ex-libris armorié. (Bonnardot, 209 - Boutier, 272B - Grand-Carteret, Almanachs, 389 - Pinon & Le Boudec, p. 64)
Mes ordres d'achat