DEHARME (Louis-François)

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
DEHARME (Louis-François)
Plan de la ville et fauxbourgs de Paris, divisé en 20 quartiers dont la plus grande partie a été rectifiée d'après différens desseins levés géométriquement. Paris, chez l'auteur, 1766. In-4; demi-veau, dos à nerfs orné, tranches rouges, gardes renouvelées (reliure du XIXe siècle). Ouvrage entièrement gravé contenant un plan général de Paris dépliant, un grand plan de Paris en 35 feuilles (y compris le titre) formant, assemblées, un rectangle de 171 x 146 cm, et 14 feuillets doubles de tables (table des rues et des messageries). Seconde édition, augmentée, par rapport à la première de 1763, d'une Table alphabétique des messageries, coches et carrosses du royaume, le jour de leur départ, leur demeure et celle des roulliers, en 6 feuillets doubles gravés. Ce plan de Paris, le premier à être dessiné à si grande échelle (1/4200), est dérivé des travaux et des publications de Delagrive et valut à Deharme le titre de topographe du roi. Ex-libris gravé armorié de A.H. Degeorge architecte. Intérieur frais. Rousseurs au titre, dos frotté, manque à la coiffe supérieure. (Bonnardot, 209 - Boutier, 272B - Grand-Carteret, Almanachs, 389 - Pinon & Le Boudec, p. 64)
Mes ordres d'achat