JAILLOT (Jean-Baptiste Michel Renou de Chauvigné, dit)

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Recherches critiques, historiques et topographiques sur la ville de Paris. Paris, chez l'auteur, 1772-1775. 20 parties en 5 volumes in-8 en plein veau de (2) ff., xxiv, 216 pp., 79 pp., 56 pp., (1) f., 58 pp., 94 pp. - (2) ff., 64 pp., (2) ff., 51 pp., 40 pp., (1) f., 94 pp., 94 pp. - (2) ff., 56 pp., 36 pp., 40 pp., 48 pp., (1) f., 138 pp. - (3) ff., 181 pp., (1) f., 234 pp., (1) f. - (2) ff., 150 pp., (1) f., 119 pp., 88 pp., 24 pp., 92 pp., et 1 volume de plans in-4 en demi-veau, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition, bien complète des 25 plans gravés dépliants des quartiers de Paris, reliés séparément, et datés entre 1772 et 1775. La table alphabétique des 20 parties est précédée de la Réponse de M. Jaillot, auteur des Recherches sur Paris, à quelques lettres critiques sur son ouvrage. Les 25 plans, reliés à part comme ce fut le cas pour certains exemplaires, figurent les quartiers de la Cité, du Palais-Royal, des Halles, de la place Maubert, de Saint-André-des-Arts, du Louvre, du Temple, ou encore de Saint-Antoine. Titres en manuscrit de l'époque au dos de chaque plan. Les plans sont en très bonne condition. Mors fendus aux volumes de texte, reliure usagée et mors fendus pour le volume contenant les plans. (Boutier, 302)
Mes ordres d'achat