DESNOS (Louis-Charles)

Lot 9
400 - 500 €
Résultat : 400 €

DESNOS (Louis-Charles)

Almanach des environs de Paris, contenant la topog.phie de l'archev.ché et des différens endroits du diocèse. Paris, Sr. Desnos, 1773. In-12; veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, filets encadrant les plats, coupes filetées, tranches dorées (reliure de l'époque). Ouvrage entièrement gravé contenant un titre, 1 carte générale d'assemblage, et 15 cartes particulières, toutes finement coloriées à l'époque. Ces cartes sont reprises de l'ouvrage de Berthaud Archevêché de Paris. En fin de volume se trouvent plusieurs feuillets blanc d'un papier spécial sur lesquels «on peut écrire sans encre ni crayon, avec une pointe quelconque même une épingle», qui manquent souvent. Cachet armorié sur la page de titre. Bon exemplaire. (Grand-Carteret, Almanachs, 460, pour l'édition de 1772)
Mes ordres d'achat