ESNAUTS (Jacques) & RAPILLY (Michel)

Lot 11
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Nouveau plan routier de la ville et fauxbourgs de Paris. Paris, Sr. Desnos, 1783. En 21 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 560 x 790 mm. Beau plan de Paris, orné d'un cartouche de titre décoré d'une nymphe de la Seine, d'un amour symbolisant le commerce, et des armoiries de la ville sur fond de roses et fleurs de lys. Avec table alphabétique des rues et liste séparée des nouvelles rues, paroisses, communautés hospitalières, et des nouvelles rues apparaissant sur le plan, dont les rues de Miromesnil, de Caumartin, ou de Choiseul. Bel exemplaire finement aquarellé à l'époque, petits manques de toile aux intersections. Rare, omis par BOUTIER et BONNARDOT
Mes ordres d'achat