VERNIQUET (Edme)

Lot 15
2 500 - 3 000 €
Résultat : 2 300 €

VERNIQUET (Edme)

Plan de la ville de Paris avec sa nouvelle enceinte. Levé géométriquement sur la méridienne de l'Observatoire. Par le C.en Verniquet. Parachevé en 1791. Dessiné et gravé par les C.ens P.T. Bartholomé, et A.J. Mathieu. [1799, an VII]. In-folio de (1) f.; demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs (reliure du XIXe siècle). Première et seule édition. Atlas de 72 feuilles de 44 x 66 cm (sauf celles de la première colonne qui font 44 x 44 cm) formant, réunies, un plan de près de 4 x 5 m, entouré de figures allégoriques gravées au trait. Le titre du plan figure sur le plan lui-même, aux planches 8 et 16. Une page de titre, dont deux tirages sont connus, a été créée pour la plupart des exemplaires reliés en atlas. Notre exemplaire contient cette page de titre dans son second tirage, sur laquelle il a été ajouté un plan d'assemblage, avec en dessous l'indication «Gravé par Henriette Clerot Quai Malaquais 23 Paris le 28 juillet 1863. A l'âge de 13 ans». L'architecte Edme Verniquet (1727-1804) débute sa carrière en Bourgogne, à la suite de son père, avant d'être appelé à Paris par Buffon (1772) qui le charge de travaux d'agrandissement sur les bâtiments du Jardin des Plantes. En 1774, il achète l'une des quatre charges de commissaire général de la voirie près le bureau des finances de Paris et commence, dès 1775 et à ses frais, les relevés nécessaires pour établir un plan des rues de Paris. De privé, le projet devient public; il emploiera jusqu'à 60 ingénieurs et plus de 80 aides pour les opérations de relevé trigonométrique. De tous les plans du xviiie siècle, celui de l'architecte Edme Verniquet est le seul qui offre une vue mathématiquement exacte de la capitale. C'est le premier plan géométral de Paris fondé sur des calculs trigonométriques, et le premier à représenter fidèlement le tracé des «rues, places publiques, marchés, quais et culs-de-sac» et les plans des édifices publics ou privés. La liste des noms des rues occupe tout ou partie des planches 49, 50, 57, 58, 59, 66, et 67. Les relevés trigonométriques occupent la planche 70. Le plan de Verniquet servit de fond topographique à la plupart des plans du XIXe siècle. On joint le plan d'assemblage figurant sur le premier tirage de la page de titre. Ex-libris gravé de la fin du XIXe du Docteur Bonnejoy. Reliure usagée avec manques aux coins et coiffes. Intérieur en excellente condition. (Boutier, 369 - Destailleur, 137 - Franklin, II, 138 - Pinon & Le Boudec, pp. 80-81)
Mes ordres d'achat