PICQUET (Charles) & COUTANS (Guillaume)

Lot 17
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Atlas topographique en XVI feuilles des environs de Paris, [...] Par Dom G. Coutans, ex-bénédictin. Revu, corrigé & considérablement augmenté, d'après nombre de cartes précieuses & plans particuliers, tant gravés que manuscrits. Par Charles Picquet, géographe-graveur; Dédié et présenté au Ier Consul Bonaparte. Paris, Ch.les Picquet et Deterville, 1800 - An 8. In-folio, en feuilles, sous emboîtage moderne. Suite complète de 17 cartes gravées dont une carte d'assemblage portant le titre. Très détaillées, elles couvrent les régions de Gisors, Beaumont, Senlis, La Ferté Milon, Mantes, Pontoise, Meaux, Château-Thierry, Dreux, Versailles, Brie sur Yerres, Coulommiers, Chartres, Etampes, Melun et Provins. Les échelles sont indiquées en toises et en mètres. Édité une première fois en 1775 par Dom Guillaume Coutans, géographe et bénédictin de la Congrégation de Saint-Maur, l'Atlas topographique des environs de Paris fut révisé par Charles Picquet en 1800. Déchirure à une planche restaurée, très légères rousseurs. Bon exemplaire. (Shirley, Maps in the atlases of the British Library, II, T.COUT-1b)
Mes ordres d'achat