JEAN (Pierre)

Lot 20
100 - 150 EUR
Résultat : 100 EUR

JEAN (Pierre)

Plan routier de la ville et faubourg de Paris divisé en 12 municipalités. Paris, Jean, An 13 - 1804. 550 x 790 mm, replié et monté dans un cartonnage de papier de l'époque. Ce plan figure les 12 arrondissements municipaux décrétés le 11 octobre 1795. Avec table alphabétique des rues et liste des lieux de séance des 12 municipalités. Exemplaire aux contours aquarellés à l'époque. Marges coupées, petites déchirures à quelques pliures, second plat de la reliure manquant
Mes ordres d'achat