MAIRE (N.)

Lot 23
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 480EUR
MAIRE (N.)
La topographie de Paris, ou Plan détaillé de la ville de Paris et de ses faubourgs. Paris, chez l'auteur, 1808. In-8 de vii, 104 pp.; demi-maroquin rouge, dos lisse orné, roulette dorée encadrant les plats (reliure de l'époque). Deuxième édition du Plan de la ville de Paris de Maire d'après Delagrive publié en 1802, avec un titre nouveau. Elle contient 22 planches doubles montées sur onglet: titre, plan d'assemblage, et 20 plans particuliers qui ont été corrigés des changements de noms et aménagements réalisés ou prévus. Les 4 feuillets gravés avec une liste des rues de l'édition de 1802 ont été remplacés par 104 pages imprimées contenant une liste alphabétique des rues plus complète et augmentée de celle des édifices publics, hôtels particuliers, jardins, fontaines, églises, hôpitaux. Bel exemplaire avec les 20 plans finement aquarellés à l'époque. (Bonnardot, 226)
Mes ordres d'achat