PICQUET (Charles)

Lot 26
300 - 400 €
Résultat : 2 000 €

PICQUET (Charles)

Plan routier de la ville de Paris, divisé en XII arrondissements ou mairies et en 48 quartiers, sur lequel sont indiqués tous les changements & projets ordonnés par le gouvernement. Paris, Ch.les Picquet, 1814. En 40 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 830 x 1390 mm, étiquette de l'éditeur au dos de la carte. Très beau plan de Paris en 1814, de près d'un mètre quarante de largeur. Edition de 1812 corrigée en 1814. Les nouveaux bâtiments et projets sont désignés de cinq couleurs: brique pour les monuments dont l'exécution est commencée (Ministère des Relations Extérieures, Marché Saint-Germain, Halles aux vins, Arc de Triomphe), brun pour les monuments projetés et arrêtés (Palais de l'Université, Palais des Archives, Caserne), tandis que les palais, monuments et administrations publiques sont aquarellés en gris, les massifs de maisons en blanc, et les mairies en bleu. Un encadré en bas à gauche intitulé "Division de la ville et canton de Paris" contient la liste des mairies, quartiers, tribunaux, prisons et autres bâtiments de la ville. Géographe, graveur, éditeur et marchand de cartes, actif jusqu'en 1856, Charles Picquet devint, dès 1798, le fournisseur attitré du Dépôt de la Guerre. Vers 1806, il fut nommé au Cabinet topographique de Napoléon, et en 1816 il obtint le brevet de géographe ordinaire du cabinet topographique de Louis XVIII. Bel exemplaire colorié à l'époque
Mes ordres d'achat