MAIRE (N.)

Lot 29
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
MAIRE (N.)
Atlas adminisratif [sic] de la ville de Paris. Paris, Lottin de S.-Germain, 1821. Petit in-folio de (3) ff.; demi-percaline olive, dos orné d'un fleuron doré, pièce de titre de maroquin rouge, gardes renouvelées (reliure de la fin du XIXe siècle). 14 plans gravés à double page, brillamment aquarellés à l'époque. Atlas peu commun présentant, sur un même plan de la ville de Paris, aquarellé différemment selon la thématique: la topographie (rues, bâtiments et jardins); les limites des arrondissements et des quartiers; celles des paroisses; l'éclairage public divisé en cinq arrondissements; le "nétoiement de Paris"; les "chantiers de bois à brûler dans Paris"; l'inondation de 1802, faisant la distinction entre les eaux qui ont couvert le sol et les eaux souterraines qui ont pénétré dans les caves; les carrières souterraines; l'emplacement des hôpitaux; l'emplacement des marchés; le tracé des conduites d'eaux qui alimentent les fontaines de Paris; le tracé des égouts; les "places des voitures en station sur le pavé de Paris"; et enfin les services des sapeurs-pompiers, avec l'emplacement des casernes, des fontaines à robinets d'incendie, des corps de garde, etc. Maire a publié, à partir de 1808, plusieurs plans de Paris dans la tradition des plans topographiques du XVIIIe siècle. Le plan qui sert de base à cet atlas est inspiré du plan de Verniquet. Malgré sa petite échelle (environ 1/19000), on y voit bien toutes les rues (et même le projet de percement du futur boulevard Diderot), les édifices publics, les grandes lignes du parcellaire et le bâti dispersé de la périphérie. Trois cartouches donnent le détail de la Ville-Neuve-aux-Gravois, du marché Saint-Martin et du marché de la Trinité. Plans en excellente condition, coloris très frais. Rousseurs au fauxtitre, coins frottés. (Bonnardot, appendice p. 18 - Pinon & Le Boudec, 90)
Mes ordres d'achat