Lot 32
400 - 500 €
Résultat : 680 €

TURGIS. Nouveau plan de Paris divisé en 12 arrondissements. Paris, Turgis, 1827. 710 x 945 mm, replié et monté dans un cartonnage de papier rouge de l'époque. Beau plan mural de Paris, encadré de 30 vignettes figurant les principaux monuments de Paris, dont la fontaine de l'Eléphant, place de la Bastille, aujourd'hui disparue. Rive droite, face au Champ de Mars, figure le dessin d'un "palais projeté". Il s'agit de la villa Trocadéro, projet de l'architecte Antoine-François Peyre, qui ne fut jamais réalisé. Avec table des mairies et des rues. Bon exemplaire aux contours aquarellés à l'époque. Petites déchirures sans manques à quelques pliures
Mes ordres d'achat