ACHIN

Lot 37
Estimation :
200 - 250 EUR
ACHIN
Plan de la ville de Paris représentant les nouvelles voitures publiques à 25 cent. la course et donnant leurs stationnemens et l'itinéraire des lignes qu'elles parcourent. Paris, Le Roi, [1830]. 285 x 440 mm, replié et monté dans une reliure de papier marbré. Rare plan de Paris indiquant les stationnements et les itinéraires des nouvelles voitures publiques, avec le tarif des voitures de place, à la course ou à l'heure, de jour et de nuit. De chaque côté du plan figure la liste des principales curiosités de Paris avec les jours et horaires d'ouverture, le tarif des voitures de place, et la liste des voitures à 25 centimes la course (Batignolaises, Béarnaises, Diligentes, Ecossaises, Omnibus, Tricycles...), dont les parcours ont été aquarellés sur le plan. Deux voitures ornent le plan: "Entreprise Générale des Omnibus" et "Entreprise Générale des Dames Blanches", toutes deux créées en 1828. Bon exemplaire aquarellé à l'époque
Mes ordres d'achat