PERROT (Aristide-Michel)

Lot 39
Estimation :
500 - 600 EUR
PERROT (Aristide-Michel)
Petit Atlas pittoresque des quarantehuit quartiers de la ville de Paris. Paris, E. Garnot, 1834. In-4 de (3) ff., 18 pp.; broché, sous reliure éditeur. Première édition. Charmant atlas contenant 1 plan général de Paris et 49 plans gravés à double page des quartiers parisiens, ornés d'une vignette figurant un monument du quartier. Les plans sont rehaussés en couleurs. Index des rues et tableaux statistiques. Bel exemplaire. Défauts d'usage à la reliure éditeur. (Lacombe, Catalogue, n° 1362.- Mareuse, n° 1569)
Mes ordres d'achat