VUILLEMIN (Alexandre)

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
VUILLEMIN (Alexandre)
Plan pittoresque de la ville de Paris. Paris, Fatout, 1840. En 36 sections montées sur toile et pliées, formant un plan de 835 x 1090 mm, monté dans sa reliure éditeur ornée d'une vignette de la place de la Concorde. Plan très décoratif, gravé sur acier par Bénard, orné d'une cinquantaine de vignettes figurant des monuments, places, ponts ou passerelles de Paris (certaines aujourd'hui disparues comme les passerelles Damiette et de Constantine qui menaient à l'île Saint- Louis). Avec liste alphabétique des rues et tableau des établissements de la ville. Rousseurs
Mes ordres d'achat