GIRARD (Xavier)

Lot 47
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
GIRARD (Xavier)
Plan géométral de la ville de Paris. Paris, J. Andriveau-Goujon, 1848. En 32 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 0,99 x 1,31 m, étiquette de l'éditeur au dos de la carte; brochure de 21 pp., (2) ff. et 1 plan; sous chemise et étui de papier. Plan mural de Paris en 1848, dressé par Girard, géographe des postes. La ville est divisée en 12 municipalités dont les limites ont été aquarellées de différentes couleurs. Les 9 bureaux de poste de la ville sont figurés. Le plan a été publié accompagné d'un ouvrage broché, intitulé "Nomenclature des rues, passages, impasses, cours, cités, places, avenues, boulevards, ponts, quais, ports, chemins de ronde, etc. ainsi que des administrations et des principaux établissements publics de la ville de Paris, par X. Girard, géographe des postes". Bel exemplaire aquarellé à l'époque. Chemise et étui usagés, rousseurs à la brochure
Mes ordres d'achat