MAILLARD

Lot 51
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
MAILLARD
Paris illustré et ses fortifications. Paris, Auguste Logerot, 1855. 550 x 720 mm, replié et monté dans une reliure éditeur de papier marbré avec étiquette de titre illustrée sur le premier plat. Plan de Paris dressé en 1855 par le géographe Maillard, orné de vignettes figurant des monuments de la ville et d'un médaillon contenant une carte des environs de Paris. Il est accompagné d'une table alphabétique des rues pour Paris et sa banlieue. Le plan figure les deux murs d'enceinte de la ville (Fermiers Généraux, 1790, et enceinte de Thiers, 1844). Au-delà de l'enceinte de Thiers, on peut voir les forts détachés construits en même temps que l'enceinte (forts de Vincennes, Charenton, Ivry, Bicêtre, Montrouge, etc). Ces forts sont représentés par des enceintes fortifiées aquarellées en vert et rouge. Exemplaire avec limites des 12 quartiers aquarellées à l'époque. Tache brune à l'extrême gauche de la carte, cartonnage usagé
Mes ordres d'achat