PICK (Eugène)

Lot 52
Estimation :
100 - 150 EUR
PICK (Eugène)
Nouveau plan de la ville de Paris. Paris, Eug. Pick, 1859. 620 x 900 mm, replié et monté dans une reliure de papier marbré vert de l'époque. Plan figurant les deux murs d'enceinte de Paris (Fermiers Généraux, 1790, et enceinte de Thiers, 1844), orné de vignettes des monuments et environs de Paris. Le titre est décoré des armoiries de la ville de Paris. Au-delà de l'enceinte de Thiers, on peut voir les 16 forts détachés construits en même temps que l'enceinte (forts de Vincennes, Charenton, Ivry, Bicêtre, Montrouge, etc). En bleu sont signalées les voies projetées, et en rose les voies en cours de construction. Les lignes de chemins de fer au départ de Paris sont signalées en noir. Avec table alphabétique des rues et passages de Paris. Exemplaire aquarellé à l'époque. Grande tache brune dans la partie gauche du plan, cartonnage usagé avec plats détachés
Mes ordres d'achat