ACHIN. [Ensemble de trois cartes]. 1858.... - Lot 53 - Pierre Bergé & Associés

Lot 53
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
ACHIN. [Ensemble de trois cartes]. 1858. Ensemble de 3 cartes, sous chemise et étui de l'époque, avec titres en lettres dorées au dos. - Carte statistique de la distribution des eaux de la ville de Paris. Aqueduc de ceinture; rigole d'embranchement, conduites maîtresses et branchements, galeries, réservoirs, fontaines, bornes-fontaines, fontaines marchandes. Gravée sur la demande du Conseil Municipal... Complétée jusqu'au 31 décembre 1857. Dressée par Achin. 1858. En 18 sections montées sur toile verte et pliées, formant une carte de 970 x 1350 mm, étiquette au dos avec titre "Eaux" dans un cartouche orné des armes de Paris. Avec tableau comparatif des hauteurs d'eau dans les réservoirs et dans les cuvettes de distribution. Très bel exemplaire aquarellé à l'époque, signé et daté du 25 novembre 1858 par l'inspecteur général des Ponts et Chaussées. - Carte statistique des égouts de la ville de Paris. Entrées d'eau; grilles et bouches sous trottoirs; trappes de service, lignes de faîtes; divisions du sol par bassins. Gravée sur la demande du Conseil Municipal... Complétée jusqu'au 31 décembre 1857. Dressée par Achin. En 18 sections montées sur toile verte et pliées, formant une carte de 975 x 1350 mm, étiquette au dos avec titre "Egouts" dans un cartouche orné des armes de Paris. Très bel exemplaire aquarellé à l'époque, signé et daté du 25 novembre 1858 par l'inspecteur général des Ponts et Chaussées. Très légères rousseurs. - Service Municipal de Paris. Plan des nouvelles dispositions du Bois de Boulogne. 1858. En 15 sections montées sur toile verte et pliées, formant une carte de 745 x 1080 mm, étiquette au dos avec titre "Bois de Boulogne" dans un cartouche orné des armes de Paris. Les travaux d'aménagement du Bois de Boulogne, cédé par Napoléon III à la Ville de Paris en 1852, débutèrent en 1853. Parmi ceux-ci figure l'hippodrome de Longchamp, construit entre 1855 et 1858. Très bel exemplaire aquarellé à l'époque, signé et daté du 25 septembre 1858 par l'inspecteu
Mes ordres d'achat