DUBOIS (P.)

Lot 56
Estimation :
4000 - 5000 EUR
DUBOIS (P.)
Atlas du plan de Paris divisé par arrondissements. Dressé par P. Dubois Ing.r géomètre. 1863. In-plano, en feuilles, sous emboîtage moderne en demi-maroquin bleu, dos lisse orné de filets dorés, pièce de maroquin bleu sur le premier plat avec titre en lettres dorées. Précieux atlas manuscrit composé d'un titre et de 20 plans des arrondissements de Paris, dont 9 à double page montés sur toile. Les contours ont été aquarellés à l'époque. Il a été exécuté en 1863 par un ingénieur géomètre du nom de P. Dubois. Sept ans plus tard, en 1870, ce dernier a dressé et gravé avec A. Brindot un Plan de la ville de Neuilly-sur-Seine en quatre feuilles (publié par la ville). En revanche son plan de Paris semble inédit; il n'a jamais été gravé. L'atlas restitue les vingt arrondissements de Paris tels qu'ils furent délimités par la loi du 16 juin 1859, portant leur nombre de 12 à 20, dans le cadre de l'annexion des faubourgs situés entre les enceintes des Fermiers généraux et de Thiers. Mouillures et taches au titre, mouillures dans la marge supérieure de tous les plans
Mes ordres d'achat