VUILLEMIN (Alexandre)

Lot 57
150 - 200 €
Résultat : 150 €

VUILLEMIN (Alexandre)

Paris nouveau. Paris, Faure, 1865. En 32 sections montées sur toile et pliées, formant un plan de 705 x 995 mm, sous reliure éditeur de percaline rouge. Plan du Paris nouveau d'Haussmann dressé en 1865, sur lequel sont signalés à l'aquarelle orange les rues et boulevards projetés: rue Franklin, avenue d'Iéna, boulevard de l'Alma, boulevard de Magenta, rue Parmentier, boulevard Saint-Germain, etc. La ville est divisée en 20 arrondissements, tels qu'ils furent délimités par la loi du 16 juin 1859, portant leur nombre de 12 à 20, dans le cadre de l'annexion des faubourgs situés entre les enceintes des Fermiers généraux et de Thiers. Bel exemplaire aquarellé à l'époque. Il manque les 35 pages de nomenclature alphabétique
Mes ordres d'achat