CLEROT (Victor)

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
CLEROT (Victor)
Nouveau plan de la ville de Paris. Souvenir de l'Exposition Universelle de Paris en 1867. Paris, Victor Clérot, 1867. En 36 sections montées sur toile et pliées, formant un plan de 725 x 1035 mm, sous reliure éditeur de chagrin marron avec titre en lettres dorées en français et en anglais sur le premier plat. Beau plan de Paris publié à l'intention des visiteurs français et anglais visitant la capitale lors de la seconde Exposition Universelle de Paris de 1867. Les bordures sont ornées de 30 vignettes figurant les monuments importants de Paris. La ville est divisée en 20 arrondissements, tels qu'ils furent délimités par la loi du 16 juin 1859, portant leur nombre de 12 à 20, dans le cadre de l'annexion des faubourgs situés entre les enceintes des Fermiers généraux et de Thiers. Le site de l'Exposition, qui se tint sur le Champ de Mars, est bien indiqué sur le plan. Les gares de chemins de fer sont signalées en noir, ainsi que les sites méritant d'être visités. Bel exemplaire aquarellé à l'époque. Reliure abimée avec plats détachés
Mes ordres d'achat