ANDRIVEAU-GOUJON (Eugène)

Lot 59
500 - 600 €
Résultat : 1 500 €

ANDRIVEAU-GOUJON (Eugène)

Plan d'ensemble des travaux de Paris. Paris, E. Andriveau-Goujon, 1868. En 50 sections montées sur toile et pliées, formant un plan de 1,02 x 1,34 m, monté dans une reliure de toile bleue avec étiquette contenant le titre "Map of Paris - London Edward Stanford". Superbe plan monumental figurant les travaux d'agrandissement du Baron Haussmann depuis 1851, et l'un des premiers plans figurant le Paris moderne. Tous les travaux sont signalés à l'aquarelle rouge: en rouge uni, les voies ouvertes (boulevards Sébastopol, Magenta, Malesherbes, avenue de l'Empereur, future avenue du Trocadéro en 1871, boulevard et place Saint-Michel, créés en 1855, etc), en rouge hachuré, les voies modifiées (boulevards de la Chapelle, de Grenelle, avenue du Roi de Rome, devenue avenue Kléber en 1879, etc), et par un double trait rouge, les voies projetées (boulevard Pereire, etc). Sont également signalés à l'aquarelle de couleur marron les monuments et bâtiments publics ayant été rénovés ou construits sous Haussmann (Notre-Dame, la Halle aux Vins, les Halles Centrales, les Palais du Louvre et des Tuileries, le Tribunal de Commerce, achevé en 1864, l'Opéra Garnier, construit entre 1861 et 1875, ou encore le Palais de l'Industrie, construit pour l'Exposition Universelle de 1855). Tout autour de la ville, on distingue très nettement l'enceinte de Thiers, du nom de l'homme politique qui conçut le projet. Construite entre 1841 et 1844, elle était constituée de 94 bastions, et englobait non seulement Paris mais aussi les communes environnantes. Très bel exemplaire finement aquarellé à l'époque. Petites taches sur la reliure de toile. (Pinon & Le Boudec, pp. 110-111)
Mes ordres d'achat