MAGASINS du BON MARCHE. Plan de Paris à ruban... - Lot 62 - Pierre Bergé & Associés

Lot 62
Estimation :
200 - 300 EUR
MAGASINS du BON MARCHE. Plan de Paris à ruban indicateur. Souvenir des Magasins du Bon Marché. Maison Aristide Boucicaut Paris 1889. Paris, Imp. Chaix, 1889. 565 x 720 mm, replié et monté dans une reliure de percaline jaune, contenant 63 pages, titre en lettres dorées sur le premier plat, et vue générale des Magasins du Bon Marché sur le second plat. Rare et beau plan lithographié de Paris utilisant le système du ruban indicateur, permettant de trouver instantanément les rues au moyen d'un ruban métrique de soie fixé sur le plan. Il est orné de quatre grandes vignettes figurant les magasins du Bon Marché, dont on voit les bâtiments au centre du plan. Le plan fut publié par les Magasins du Bon Marché en 1889, année de la dix-septième Exposition Universelle, et la quatrième se tenant à Paris, lors de laquelle fut inaugurée la Tour Eiffel. Les 63 pages accompagnant le plan, intitulées "Souvenir des Magasins du Bon Marché", sont illustrées de 2 portraits hors texte d'Aristide Boucicaut et de son épouse, créateurs du Bon Marché en 1852, d'une vue générale des magasins du Bon Marché à double page, de 2 vues à pleine page du Bon Marché, et de 2 plans en couleurs de l'Exposition Universelle de 1889, dont l'un à double page. Le texte contient un calendrier pour l'année 1889, une biographie des époux Boucicaut, les moyens de transport conduisant au Bon Marché, une nomenclature des principaux articles vendus au Bon Marché, un descriptif de l'Exposition Universelle, et une nomenclature alphabétique des rues. Bel exemplaire en coloris de l'époque. Dorure des plats passée, notamment pour l'illustration du second plat
Mes ordres d'achat