[PARIS]

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
[PARIS]
[Ensemble de 8 gravures et lithographies]. - CHAUFOURIER (J.). Veue d'une partie de la ville de Paris depuis le carefour St. Germain de Lauxerois jusqu' à l'Hôtel de Conty. Gravure par Duperon, issue de l'Histoire de la ville de Paris de Dom Félibien, 1725. 276 x 527 mm. Rousseurs. - CHAUFOURIER (J.). Veüe d'une partie de la ville de Paris depuis les Quatre Nations jusqu'au Pont Royal. Gravure par Sanry, issue de l'Histoire de la ville de Paris de Dom Félibien, 1725. 255 x 525 mm. Rousseurs. - CHAUFOURIER (J.). Veuë de la ville de Paris du côté de l'Isle Nôtre Dame. Gravure issue de l'Histoire de la ville de Paris de Dom Félibien, 1725. 260 x 468 mm. Rousseurs. - BLONDEL (J.F.). Plan et élévation géométrale du Temple de l'Hymen construit sur l'esplanade qui divise le Pont-Neuf en deux parties. Gravure issue de la Description des Festes à Paris, 1740. 500 x 817 mm. - RIGAUD. Vûë générale de Paris. Tirage XIXe. - ARNOUT. Tombeau du général Foy au Père la Chaise. Lithographie en couleurs, vers 1860. 310 x 355 mm. - COURVOISIER. Gravure du cimetière du Père Lachaise en couleurs, vers 1830. 250 x 412 mm. - Encyclopédie Bouasse-Lebel. Tombeaux et monuments funéraires les plus remarquables. Lithographie, vers 1880. 505 x 658 mm
Mes ordres d'achat