PHILIP (George)

Lot 64
Estimation :
150 - 200 EUR
PHILIP (George)
Philip's New plan of Paris and its suburbs. London and Liverpool, George Philip & son, [1889]. En 28 sections montées sur toile et pliées, formant un plan de 555 x 720 mm, sous reliure éditeur de percaline rouge contenant 8 pages intitulées "Visitors' guide to Paris". Plan de Paris publié à l'intention des visiteurs anglais pour la cinquième Exposition Universelle de Paris de 1889, au cours de laquelle fut inaugurée la Tour Eiffel. Les nouveaux boulevards et avenues sont aquarellés en jaune, tandis que les sites de l'Exposition, dont le Champ de Mars pour la Tour Eiffel et l'esplanade des Invalides pour les expositions des Colonies Françaises, sont aquarellés en rouge. Les gares de chemins de fer sont signalées en noir. Le guide contient une liste des hôtels, restaurants, moyens de transport, lieux à visiter et excursions. Bel exemplaire aquarellé à l'époque. Reliure tachée
Mes ordres d'achat