Lot 65
150 - 200 €
Résultat : 120 €

MAGASINS du BON MARCHE. Plan de Paris des Magasins du Bon Marché. Maison Aristide Boucicaut Paris. Sceaux, E. Charaire, 1900. 545 x 700 mm, replié et monté dans une reliure de chagrin bordeaux, contenant 64 pages, titre en lettres dorées sur le premier plat, et illustration dorée sur le second plat. Rare et beau plan lithographié de Paris utilisant le système du ruban indicateur, permettant de trouver instantanément les rues au moyen d'un ruban métrique de soie fixé sur le plan. Il est orné de deux vignettes figurant les magasins du Bon Marché, dont les bâtiments ont été dessinés au centre du plan. Le plan fut publié par les Magasins du Bon Marché en 1900, année de la vingt-troisième Exposition Universelle, et la cinquième se tenant à Paris. Les 64 pages accompagnant le plan, intitulées "Souvenir offert par les Magasins du Bon Marché", sont illustrées de 2 portraits hors texte d'Aristide Boucicaut et de son épouse, créateurs du Bon Marché en 1852, et de 8 vues du Bon Marché. Elles contiennent une biographie des époux Boucicaut, une liste alphabétique des localités desservies par le Bon Marché, une nomenclature des principaux articles vendus au Bon Marché, et une nomenclature alphabétique des rues. Bel exemplaire en coloris de l'époque. Galeries de ver à la dernière page du texte
Mes ordres d'achat