BÉGUILLET (Edmé) et Jean-Charles PONCELIN

Lot 73
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Description historique de Paris et de ses plus beaux monumens, gravés en taille douce par F.-N. Martinet, pour servir d'introduction à l'histoire de Paris & de la France. Paris et Dijon, chez les auteurs, Frantin, 1779- 1781. 3 volumes in-4, demi-maroquin rouge à grain long, dos lisses ornés. (reliure du début du XIXe siècle). Première édition. Bel exemplaire sur grand papier, réimposé au format in-4. L'illustration comprend 53 [sur 54] planches hors texte, une vignette et 2 figures comprises dans la pagination dessinées et gravées en taille douce par Martinet. 38 [sur 39] planches offrent deux vues superposées. On y remarque des scènes de rue animées, les collèges du Quartier Latin et l'école vétérinaire d'Alfort. "Martinet's etchings are perfect illustrations for these articles on all aspects of religious, civil, and intellectual life in Paris" (Michael L. Berkvam). Traces d'usure à la reliure. Il manque le plan de Paris et la planche du Collège Royal (tome III). (Berkvam, La Vie parisienne, n° 41.- Cohen, 692.- Lacombe, Catalogue, n° 931.- Dufour, 55.- Mareuse, n° 12128)
Mes ordres d'achat