BERTHOD

Lot 74
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
BERTHOD
La Ville de Paris en vers burlesques. Contenant toutes les galanteries du Palais. La chicane des plaideurs. Les filouteries du Pont-Neuf. L'éloquence des harangeres de la Halle. L'adresse des servantes qui ferrent la mulle. L'inventaire de la friperie. Le haut style des secretaires de S. Innocent. Et plusieurs autres choses de cette nature. Paris, Guillaume et Jean-Baptiste Loyson, 1655. In-4, vélin souple (reliure de l'époque). Deuxième édition au format in-quarto de ce recueil fameux de poèmes gaillards. L'auteur promène le lecteur dans tous les lieux pittoresques de la capitale. Il évoque la gastronomie, la galanterie, les chicanes du Palais et les embarras des rues. On suit les arguties des plaideurs, le train joyeux des commères des Halles et l'abondance des mets, fruits, légumes et poissons, prétextes à recettes de fine gueule. La littérature et le commerce des livres reviennent à de nombreuses reprises (cf. Berès, Nourritures, nº 19: pour l'édition originale de 1652). On sait peu de choses du poète Berthod, dont le nom s'orthographie parfois Berthaud, Berthauld ou Bertaut. Il avait également publié une Histoire de la Passion de Jésus-Christ en vers. Deux célèbres et grandes planches gravées sur cuivre hors texte de François Chauveau ornent l'ouvrage. La première, en frontispice, montre une harengère s'en prenant vivement à un client qui, tout en se bouchant le nez, met en doute la fraîcheur du poisson. L'autre planche est une version modifiée du fameux frontispice gravé pour l'Ovide bouffon de 1649. Exemplaire en vélin du temps. Frontispice doublé; titre restauré avec manque de papier en marge. Mouillure
Mes ordres d'achat