BRICE (Germain)

Lot 75
400 - 600 €
Résultat : 500 €

BRICE (Germain)

Description nouvelle de ce qu'il y a de plus remarquable dans la ville de Paris. Seconde édition. Augmentée de plusieurs recherches très curieuses. Au Palais, chez Jean Pohier, 1694. 2 tomes en un volume in-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque). Troisième édition de cette source de premier plan pour l'histoire de l'art. Germain Brice (1652-1727) fut le premier à substituer délibérément la traditionnelle recherche des "antiquitez", inventoriant épitaphes et histoires particulières, à la "description d'un cabinet, d'une bibliothèque ou d'un appartement bâti à la moderne" (Avertissement). "L'auteur parle le plus souvent de visu. On y voit percer d'une part son intention d'allécher les curieux étrangers, de l'autre celle de flatter l'amour-propre des collectionneurs. On pourrait même avancer qu'il faisait ce qu'on nomme de nos jours de la réclame" (Bonnardot). Le guide de Brice connut un succès retentissant dès sa parution. Une traduction anglaise en parut dès 1687. "Le sieur Germain Brice donnoit chaque jour un nouveau lustre à la capitale par ses descriptions si souvent réimprimées", dit de lui dom Lobineau dans la préface de L'Histoire de Paris de Félibien. Bon exemplaire en reliure de l'époque, usagée
Mes ordres d'achat