Lot 78
800 - 1 200 €
Résultat : 1 300 €

Le Désastre merveilleux et effroyable d'un déluge advenu es fauxbours S. Marcel, les Paris, le huictiesme jour d'avril, 1579, avec le nombre des mors & blessés, & maisons abbatue par ladicte ravine. Ensemble un petit discours fait par les Dames des Cordelieres, & le moyen par lesquelles il ses sont preservez de la grande ravine. Paris, Jean Pinart, 1579. In-12 de (4) ff., soie tabac à la Bradel, pièce de titre de maroquin noir sur le premier plat. Très rare édition originale de ce canard relatant un débordement soudain de la Bièvre, sous le règne de Henri III. Cet événement y est dépeint en détail, sous une forme mélodramatique, avec son déplorable bilan - 20 à 25 morts, 30 à 40 blessés, 12 maisons abattues, bêtes noyées, jardins gâtés, etc.-, le tout pour une perte estimée à 60 000 écus pour le faubourg Saint-Marcel. L'auteur rapporte en outre le miracle advenu dans un couvent des cordelières: "Voyant qu'il n'y avait autre secours sinon que la miséricorde de Dieu", celles-ci firent à trois reprises des processions dans leur église, "portant la vraie croix qu'il [sic] ont dedans leur église, avec un chapelet de S. Claude, ont plongé ces reliques precieuses par trois fois dedans ladicte eau, & incontinent elle s'est retirée de leur église." Au XVIe siècle, "En l'absence de journaux ou de publications périodiques, c'est par de petites brochures ou de simples feuilles volantes que le public suit l'actualité: (...) le goût du public pour ce type de pièces ne fera que croître au fil du siècle et ce genre connaîtra son apogée au débat du XVIIe siècle, avec les récits de crimes" (Paris capitale des livres, 2007, n° 51). Ces pièces sont appelées des "canards": le plus ancien canard traitant d'un événement parisien remonte à 1530. Un des deux seuls exemplaires connus, avec celui de la BnF signalé par J.P. Seguin (L'Information en France avant le périodique, 1964, p. 85). Le canard réimprimé à Lyon, Orléans et Poitiers connut un retentissement national. Très bel exemplaire. Restauration angulaire aux deux premiers feuillets
Mes ordres d'achat