DECHUYES

Lot 79
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
DECHUYES
La Guide de Paris: contenant le nom et l'adresse de toutes les ruës de ladite Ville & Faux-bourgs, avec leurs tenans & aboutissans: Ensemble les autres choses remarquables et nécessaires à sçavoir. Le tout rédigé par ordre alphabétique, pour la commodité des estrangers et de ceux qui ont des procez et des affaires. Paris, Jean Brunet, sans date [1647]. In-12 de 239 pp., veau fauve, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Précieuse et rare édition originale. Toutes les rues de Paris sont décrites en ordre alphabétique. Suivent les ponts, les portes, les églises, les collèges puis les hostels. La seconde partie a une page de titre particulière portant: Liste générale des courriers, postes, messagers, coches, carrosses, voituriers & roulliers de France. Avec leurs logemens, les jours qu' ils partent de cette ville, & arrivent... Bel exemplaire des bibliothèques Hippolyte Destailleur (catalogue 1894, nº 62), Paul Lacombe (catalogue n° 879: "Edition originale, très rare") et Pierre Deschamps, avec leurs ex-libris. (Dufour, p. 153.- Mareuse, 95)
Mes ordres d'achat