DULAURE (Jacques Antoine)

Lot 80
800 - 1 200 €
Résultat : 800 €

DULAURE (Jacques Antoine)

Nouvelle Description des curiosités de Paris. Paris, Lejay, 1785. 2 parties en un volume in-12, basane havane, dos à nerfs fileté or, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Première édition. La seconde partie contient la description des environs de Paris. Reliure usagée. (Mareuse, n° 150.- Lacombe, Catalogue, 937). On joint: - [HÉBERT & ALLETZ]. Almanach parisien, en faveur des étrangers et des personnes curieuses; indiquant, par ordre alphabétique, tous les monumens des Beaux-Arts, répandus dans la ville de Paris & aux environs. Nouvelle édition, corrigée et considérablement augmentée. Paris, Veuve Duchesne, sans date [1762]. Petit in-12, veau olive à la Bradel, filet or encadrant les plats, dos lisse orné. Première partie seule de cet almanach, ornée d'un plan replié, rarement présent. Exemplaire modeste. Déchirure sur le plan, restaurée, dos passé. Manque l'Approbation. (Grand-Carteret, Almanachs français, 307). - [LE ROUGE (Georges Louis)?]. Curiosités de Paris, de Versailles, Marly, Vincennes, Saint-Cloud et des environs. Paris, chez les libraires associés, 1778. 2 volumes in-12, cartonnage à la Bradel du XIXe siècle. Dernière édition ancienne, revue par Piganiol de la Force. Elle est illustrée de 29 (sur 32) planches gravées hors texte. Quelques rousseurs. Cartonnages frottés. Il manque 3 planches. - [NÉEL (Louis-Balthazar) et Augustin-Martin LOTTIN]. Voyage de Paris à Saint-Cloud par mer et retour de Saint-Cloud à Paris par terre. Cinquième édition, revue, corrigée & augmentée. Paris, Veuve Duchesne, 1783-1777. 2 parties en un volume in- 12, basane fauve de l'époque, dos lisse orné. Un plan replié. Publié pour la première fois en 1749, l'ouvrage connut un vif succès et fut de nombreuses fois réimprimé. La seconde partie, datée de 1777, est augmentée dans cette édition des Annales et antiquités de S. Cloud. Exemplaire modeste
Mes ordres d'achat