[DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas)]

Lot 81
400 - 600 €
Résultat : 650 €

Voyage pittoresque de Paris; ou Indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande ville, en peinture, sculpture, & architecture. Paris, De Bure, l'aîné, 1749. In-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition originale de cet important guide artistique. "The work is especially valuable as a catalogue of the holdings of the major art collections in the city. The section on the Palais Royal gives detailed descriptions of each room, each painting and sculpture, with historical notes on construction and remodeling" (Berkvam). Les bâtiments ne sont plus décrits pour eux-mêmes, mais en fonction des oeuvres qu'ils renferment. Le guide d'Antoine-Nicolas Dezallier d'Argenville connut cinq éditions du vivant de l'auteur. Reliure de l'époque usagée. On joint un exemplaire de la quatrième édition, illustrée de six planches: - Voyage pittoresque de Paris, ou Indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande ville, en peinture, sculpture, & architecture. Quatrième édition. Paris, De Bure père et fils aîné, 1765. In-12, veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges. Quatrième édition, ornée d'un titre-frontispice gravé par J. Robert, en deux teintes, et 5 figures hors texte gravées d'après Choffard et Saint-Aubin. On trouve en fin d'ouvrage des tables alphabétiques des lieux et des artistes. Reliure légèrement usagée
Mes ordres d'achat