ESPIE (Félix-François, Comte d')

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Manière de rendre toutes sortes d'édifices incombustibles; ou Traité sur la construction des voutes, faites avec des briques & du plâtre, dites voutes plates; & d'un toit de brique, sans charpente, appellé comble briqueté. Paris, Duchesne, 1754. Petit in-8, veau fauve marbré, triple filet doré encadrant les plats avec pièces d'armes dans les angles, armes dorées au centre, dos à nerfs orné, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. Elle est illustrée de deux planches gravées et repliées. Le comte d'Espie entendait sécuriser l'architecture urbaine avec cette invention ignifuge, qui remplacerait les charpentes traditionnellement en bois, par des voûtes en brique et en plâtre. L'invention a été validée par le commissaire de l'Académie royale d'architecture de la ville de Toulouse en août 1753. Bon exemplaire relié aux armes d'André-Hercule de Rosset, duc de Fleury (1715-1788), chevalier des ordres du Roi. (OHR, planche 2285, fer nº 3). Usures à la reliure
Mes ordres d'achat