MANESSON MALLET (Allain)

Lot 86
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 800 EUR

MANESSON MALLET (Allain)

La Géométrie pratique, divisée en quatre livres. Paris, Anisson, 1702. 4 volumes in-8, veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin fauve, coupes décorées, tranches jaspées (reliure de l'époque). Première édition. Premier tirage de l'illustration composée de 1 portrait (sur 2) et de 493 figures gravés en taille-douce à pleine page par Sébastien Leclerc, "représentant des vues de Paris et de ses environs au-dessus des figures géométriques" (Mareuse). "Ouvrage rendu très intéressant par les nombreuses vues de châteaux historiques, principalement des environs de Paris, tels que Versailles, Saint-Cloud, Fontainebleau, Chantilly, Marly, Noisy, Richelieu, Meudon, Liancourt" (Cohen). On y voit aussi nombre de monuments et lieux parisiens: la Cour du grand Châtelet, Montmartre, les Bonhommes de Passy, le Port Royal, la Tour de l' horloge du Palais, un plan à vol d'oiseau de l'Hôtel-Dieu, le palais d'Orléans, la Sorbonne, Saint-Jacques-de-la-Boucherie, la prison Saint-Germain, le Louvre (6 planches), les Tuileries, le Palais Royal, l'hôtel Vendôme en ruines, le moulin de la pointe chemin de Vaugirard, etc. Bel exemplaire relié à l'époque. Des bibliothèques Durant, officier au régiment de Dragons de Noailles, et Serge Le Tellier, avec ex-libris. Petits accidents à la reliure; un portait fait défaut. (Rahir, La Bibliothèque de l'amateur, 522.- Cohen, II, 674.- Lacombe, Catalogue, I, 1922, nº 1667: "Premier tirage de cet important ouvrage orné de 493 planches gravées (et non 500 comme il est dit par erreur au titre)."- Mareuse, n° 11653.- Dufour, 335: "Au point de vue de la topographie de Paris et de la banlieue, [cet ouvrage] sera toujours consulté avec fruit, représentant des monuments détruits depuis longtemps, et qui n'ont été reproduits que par Manesson-Mallet"). On joint: - GAITTE (Antoine-Joseph). [Médaillons des monuments les plus intéressants de Paris]. Paris, chez l'auteur, sans date [1788-1792]. In-4 oblong, demi-basane lie-de-vin, dos lisse orné (reliure vers 1840). Album de 16 planches (sur 24), soit 94 (sur 136) petites vues en médaillon représentant les monuments de Paris, dessinées et gravées par Gaitte. Il manque le titre et 8 planches. Rousseurs marginales. Reliure usagée
Mes ordres d'achat