[MARESCOT (Michel)]

Lot 89
600 - 800 EUR
Résultat : 650 EUR

[MARESCOT (Michel)]

La Folie du jour ou la Promenade des boulevards. Suivi de: Les Folies de la nuit, ou la Promenade nocturne des boulevards. Sans lieu, 1754. 2 plaquettes in-4 de 7 pp.: demipercaline verte, dos lisse orné, pièce de titre en long (Lemardeley). Editions originales. La Folie du jour est en second tirage. Exemplaire de la bibliothèque Paul Lacombe, avec ex-libris et note autographe: Les deux pièces contenues dans ce volume sont attribuées à Marescot. Elles ont été réimprimées par Tourneux dans un vol. in-12 La Promenade à la mode (Jouaust, 1888). "Le Marescot sur lequel les contemporains ont gardé un silence jaloux dit Tourneux, p. XIII de son avertissement, je ne le connais guère non plus que feu Quérard". L' édition de la Folie du jour contenue dans le présent volume est différente de celle qui est reliée isolément dans ma collection (in4° aussi). Celle-ci a à la fois la date de 1754; l'autre n'en a pas. J'ai lieu de supposer que c'est l'autre édition qui est l' édition originale. Dans celles-ci les 6 premières lignes ont été supprimées. P.L. (Lacombe, Bibliographie parisienne, n° 136 et Catalogue, n° 1441.)
Mes ordres d'achat